В Иране журналистку арестовали после репортажа о смерти Амини

Власти Ирана арестовали журналистку Нилуфар Хамеди за то, что она первой обнародовала дело курдской женщины Жины Махсы Амини, которая была убита полицией нравственности. Были задержаны еще один репортер и фотограф.

В Иране журналистку арестовали после репортажа о смерти Амини
Власти Ирана арестовали журналистку Нилуфар Хамеди за то, что она первой обнародовала дело курдской женщины Жины Махсы Амини, которая была убита полицией нравов. Также были задержаны еще один репортер и фотограф. 

Журналистку Нилуфар Хамеди отправили в тюрьму в столице Ирана Тегеране. Она была первой, кто обнародовал дело 22-летней Жины Махсы Амини, которая умерла под стражей так называемой полиции нравов. Это привело к общенациональым протестам против режима президента Ирана Ибрагима Раиси. В Восточном Курдистане (Рожхилат) почти каждый город протестует против правящего духовенства и системы.
Уже в четверг иранская полиция ворвалась в квартиру Хамеди и, прежде чем увезти ее, конфисковала ее техническое оборудование. Журналистка, работающая в реформистской газете «Шарг», посетила больницу, где лежала Амини, и помогла предать ее дело огласке. Хамеди перевели в печально известную тюрьму Эвин в Тегеране. Помимо нее, за последние 24 часа были задержаны по меньшей мере еще два журналиста: репортер Фатеме Раджаби и фотограф Ялда Мейри.

Режим духовенства всеми своими силами тремится подавить протесты 
Жину Махсу Амини арестовали в прошлый вторник во время визита ее семьи в Тегеран. Девушку обвинили в нарушении правил ношения хиджаба: якобы ее платок был надет неправильно и было видно несколько прядей волос. В полицейском участке, во время «инструктажа» со стороны «полиции нравов», ее подвергли жестоким пыткам, после чего она впала в кому и уже была мертва, когда поступила в больницу несколько часов спустя. С тех пор как стало известно о ее смерти, по стране прокатилась массовая волна протестов под курдским лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Всеми своими силами духовенство пытается подавить выступления.

36 погибших в Иране и Восточном Курдистане
В четверг вечером курдская правозащитная организация Hengaw сообщила, что в ходе протестов по меньшей мере 15 демонстрантов погибли и более 730 получили ранения. Более 600 человек находятся под стражей в полиции, включая ведущих курдских активистов гражданского общества. Во многих случаях их местонахождение неизвестно. В пятницу организация «Права человека в Иране», базирующаяся в Осло, сообщила о 36 смертях.

Коалиция в поддержку женщин в журналистике: освободите всех журналистов!
Коалиция в поддержку женщин в журналистике и Комитет защиты журналистов, базирующийся в Нью-Йорке, осудили охоту на работников СМИ и призвали политическое руководство Тегерана немедленно освободить всех журналистов, арестованных за репортажи по делу Амини. 

Режим объявляет об ужесточении репрессий
Тем временем в пятницу вооруженные силы Ирана выступили с суровым предупреждением о недопустимости нарушения безопасности в стране. «Мы не позволим врагам воспользоваться ситуацией», — говорится в заявлении, как сообщило в пятницу иранское информационное агентство ИСНА (Информационное агентство иранских студентов). Разведывательная служба также предостерегла население от участия в «незаконных собраниях», сообщает агентство Tasnim. В четверг глава судебной власти Голам Хусейн Мохсени Эджехи отдал приказ о подавлении силами безопасности общенациональных протестов.