Турецкая полиция конфисковала курдскую газету Xwebûn

Турецкая полиция конфисковала 100 номеров Xwebûn, единственной газеты на курдском языке, распространяемой в Турции.

Кадри Эсен, редактор единственной газеты на курдском языке, распространяемой в Турции, обратилась с просьбой о поддержке общественности, когда полиция конфисковала 100 номеров Xwebûn, сообщает информационное агентство Mezopotamya.

17 сентября копии Xwebûn доставлялись в Мерсин, город в Турции, когда они были задержаны полицией на междугородном автобусном вокзале Амеда (Диярбакыр).

Полиция, перехватившая доставку без каких-либо объяснений, конфисковала 100 экземпляров 144-го номера Xwebûn.

Эсен сказала, что тот факт, что Xwebûn написана на курдском языке, не должен быть причиной для ее конфискации. Это ограничивает право людей получать информацию на своем родном языке. Эсен объяснила, что конфискация курдских публикаций аналогична практике 1990-х годов.

«В 90-х годах журналистов убивали, а газеты конфисковывали, и аналогичная практика применялась для предотвращения ввоза турецких и курдских газет в Курдистан», — сказала Эсен.

«Цель состоит в том, чтобы не допустить, чтобы курдский народ узнал о новых событиях. Их цель состоит в том, чтобы подавать новости в Курдистане в интерпретации правительства и турецких СМИ, но не курдских СМИ», — добавила Эсен.

Эсен призвала общественность к солидарности, заявив, что такое давление на курдские газеты следует предотвращать.

Публикация многочисленных курдских газет, таких как «Народная правда», «Новая народная правда», «Новая страна», «Свободная повестка дня» и «Родина», положила начало борьбе за свободу СМИ на протяжении 1990-х годов.

«Свободная страна»(Özgür Ülke) начала публиковаться в 1994 году, несмотря на серьезные угрозы и нападения на курдские СМИ. Через семь месяцев после выхода первой публикации «Свободная страна», офисы издания подверглись репрессиям со стороны государтсва.

На протяжении 1990-х годов турецкие власти пытали и убивали курдских журналистов и распространителей, стремясь подавить курдские СМИ.

Газета Xwebûn, что означает «самобытие», издается с 2019 года.