Международная федерация журналистов призвала освободить задержанных в Иране коллег

Международная федерация журналистов (IFJ) призывает Иран немедленно освободить задержанных во время протестов репортеров и дать журналистам возможность свободно делать свою работу, информируя общество о происходящих событиях.

Более десятка журналистов были задержаны на фоне общенациональных протестов, начавшихся в стране после смерти молодой курдянки Махсы Амини, а блокировка социальных сетей и перебои с работой интернета усилились. Международная федерация журналистов призывает иранские власти немедленно освободить всех задержанных сотрудников СМИ и восстановить работу каналов коммуникации.

16 сентября 22-летняя Махса Амини скончалась после задержания сотрудниками «полиции нравственности» Тегерана. После этого по всему Ирану вспыхнули общенациональные протесты. Мониторящий события ресурс NetBlocks (организация, следящая за кибербезопасностью и доступом к Интернету) отметил повсеместные ограничения работы сервисов Skype, WhatsApp и Linkedin, а также зафиксировал веерные отключения. Эти события последовали за блокировкой Facebook, Twitter, TikTok и Telegram.

По данным Ассоциации иранских журналистов, членской организации IFJ, с начала протестов было арестовано не менее 16 журналистов. Среди задержанных:

1- г-н Ахмад Халаби Саз, внештатный фоторепортер

2- г-н Иман Бех Пасанд, внештатный корреспондент

3- г-жа Вида Раббани, внештатный журналист газеты Shargh

4- г-жа Фатима Раджаби, сотрудница газеты Haft Sobh и корреспондент сайта Boursan

5- г-жа Элахе Мохаммади, журналист газеты Hammihan

6- г-н Моджтаба Рахими, журналист-внештатник

7- г-н Алиреза Хошбахт, журналист-внештатник

8- г-н Рухолла Нахаи, журналист-внештатник

9- г-жа Нилуфар Хамеди, сотрудница газеты Shargh

10- г-жа Ялда Моайери, внештатный фотокорреспондент и фотограф, удостоенная наград

11- г-н Масуд Кордпур, редактор информационного агентства Mukrian

12- г-н Хосров Кордпур, брат Масуда и журналист информационного агентства Mukrian

13- Г-жа Марзие Талаи, журналист информационного агентства Mukrian

14- г-н Али Хатибзаде, журналист информационного агентства Mukrian

15- г-жа Батул Балали, журналист новостного сайта Kerman Farda

16- г-жа Самира Алинежад, журналист новостного сайта Kerman

24 сентября журналистская ассоциация провинции Тегеран (TPJA) опубликовала второе за неделю заявление, осуждающее аресты, допросы и обыски в домах журналистов.

Обращаясь к иранскому правительству, TPJA заявила: «С профессиональной точки зрения, освещение широких или локальных протестов в новостях не отличается от освещения землетрясений, наводнений, открытия плотин или заводов и т.д. ровно ничем. Если вы спросите нас об этом, как журналистов, мы скажем, что с нашей точки зрения все эти темы заслуживают внимания. Наш профессиональный долг и этика диктуют нам определенный подход – освещать происходящее компетентно и беспристрастно. Если вы работник этой профессии, не имеет значения, с кем вы разговариваете и кого интервьюируете – протестующих или полицейских».

TPJA предупредила о серьезных рисках для института масс-медиа в Иране. Эти риски усугубляются из-за действий правительства. Ассоциация просит освободить всех арестованных коллег.

Тем временем генеральный секретарь IFJ Энтони Белланже снова призвал к немедленному освобождению всех задержанных журналистов и напомнил властям об их обязанности отстаивать фундаментальное право на свободу слова для всех граждан Ирана, включая сотрудников СМИ.