Курдский журналист Тюрфент освобожден после 6 лет заключения

Надим Тюрфент вышел на свободу после более чем шести лет заключения, которые он провел в турецкой тюрьме. Курдский журналист рассказал, стоя у здания тюрьмы, что освобождение – ещё не подлинная свобода.

Курдский журналист Надим Тюрфент вышел из тюрьмы после шести с половиной лет заключения. Перед зданием тюрьмы в Каракочане, провинции Элязыг, его встречали родственники и коллеги. Тюрфент сделал короткое заявление. «Я не считаю выход из тюрьмы свободой, – сказал он, – Свобода – это нечто другое. Выйти из четырех стен ещё не означает свободы».

Упомянув проблему больных заключенных, которые сидят в тюрьмах Турции десятилетиями, Тюрфент добавил: «Меня арестовали, потому что мои репортажи стали поводом для беспокойства властей. С тех пор прошли годы, но взгляды правительства на работу журналистов не изменились. Недавно в Анкаре были арестованы девять коллег. Это очередной пример того, как именно правительство смотрит на СМИ. Однако, я считаю, что это проблема не только правительства нашей страны. У организаций, отстаивающих права человека в Турции, тоже есть проблема. Когда на Западе арестовывают журналиста, за этим следует такая реакция, будто наступил конец света. Но если речь идет о курдском журналисте, никто и глазом не моргнет. Я критикую это положение дел».

С июня этого года в Турции были арестованы 26 сотрудников курдских СМИ.

PEN International и MLSA приветствуют освобождение Надима Тюрфента

Международное отделение PEN (ПЕН-клуба, международной правозащитной НПО, объединяющей писателей, поэтов и журналистов) и Ассоциация по исследованиям в области СМИ и права (MLSA) поприветствовали освобождение Тюрфента. Журналист был арестован 12 мая 2016 года, а позже его приговорили к восьми годам и девяти месяцам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в «терроризме», который часто инкриминируют оппозиционным журналистам. Тюрфент провел за решеткой более 2400 дней. Находясь в заключении, он стал почетным членом ПЕН-клубов Англии и Мельбурна.

Ма Тида, председатель Комитета ПЕН-клуба «Писатели в тюрьмах», прокомментировала освобождение коллеги: «Сообщество ПЕН-клуба приветствует долгожданное освобождение Надима Тюрфента, хотя суть ситуации в том, что он не должен был провести в тюрьме ни дня. Постигшие его испытания – болезненное напоминание о трудной ситуации со свободой выражения мнений в Турции и о той высокой цене, которую писатели и журналисты платят за высказывание своих мнений. Сегодня, когда мы с радостью празднуем свободу Тюрфента, одновременно мы помним о тех, кто все еще остаются в турецких тюрьмах за мирное выражение своих взглядов. Мы еще раз призываем властей немедленно освободить этих людей».

Барыш Алтынташ, сопредседатель Ассоциации по исследованиям в области СМИ и права (MLSA), сказал: «Разоблачение правонарушений в отношении гражданского населения должно приветствоваться. Это заслуживает журналистской премии, но вместо этого у коллеги наступили семилетние испытания. Однако, мы гордимся тем, что Надим Тюрфент продолжал писать и творить, став примером того, что тюремное заключение, которое должно было заставить его замолчать, не достигло цели. Мы стали свидетелями вдохновляющего мужества, и сегодня мы от всей души приветствуем возвращение Надима».