Журналисты и профсоюзы Стамбула протестуют против закона о дезинформации

Журналисты и представители профсоюзов вышли на улицы Стамбула, выражая протест против закона о дезинформации и фальшивых новостях, который планирует принять турецкая правящая коалиция. Проект был охарактеризован как новый закон о цензуре.

Журналисты вышли на протест в Стамбуле, выступая против нового правительственного «закона о цензуре». Союз СМИ Basın-İş, Союз журналистов (TGS) и Ассоциация журналистов Турции (TGC), а также многие другие работники СМИ приняли участие в акции протеста перед памятником мира у станции метро Шишхане.

Поводом для протеста послужил законопроект, представленный 27 мая турецкой правящей коалицией партий ПСР и ПНД, который, среди прочего, предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет за умышленное распространение «дезинформации и ложных новостей».

Озге Юртташ, выступавшая от лица профсоюза Basın-İş, пояснила, что этот законопроект направлен против всех СМИ, которые не поддерживают стратегию правительства. «Это один из самых мрачных законов в истории республики, который угрожает не только цифровым СМИ, но и простым гражданам», - сказала она.

Аргументы об «общественных интересах» и «национальной безопасности» используются против пользователей цифровых СМИ, принуждая к молчанию тех, кто не поддерживает властей, убеждена Юртташ.

Глава Ассоциации журналистов Турции Гёхан Дурмуш напомнил об аресте 16 журналистов, задержанных в Амеде (Диярбакыре) на прошлой неделе. Он отметил, что видеокамеры и статьи арестованных были сочтены доказательствами, уликами предполагаемого преступления террористического характера. «Еще до стадии принятия этого нового законопроекта журналистике будут препятствовать на практике. Мы требуем отмены законопроекта», - сказал Дурмуш.

«В любом случае дезинформацию распространяет само правительство»

Угур Гюч, представлявший турецкий Союз журналистов, осудил законопроект как норму, которая будет способствовать цензуре: «Вы не можете назвать это как-то иначе. В любом случае, дезинформацию распространяет само правительство. Если мы скажем, что в стране есть инфляция и цены на газ растут, нас бросят в тюрьму. Мы не боимся тюрьмы, нас все равно постоянно арестовывают и судят. Что бы ни произошло, мы будем продолжать писать правду».

Обширный законопроект из 40 статей определяет термины «дезинформация» и «умысел» довольно расплывчато. Как следствие, он может быть использован правительством для преследований за публикацию нежелательной информации, которая неугодна властям.