Малазгырт: война полностью под нашим контролем

Алан Малазгырт сказал: «Мы не только защищаем нашу страну, наш регион, но и хотим превратить нападение врага в его поражение и нанести тяжелый удар по турецким вооруженным силам».

Алан Малазгырт, один из командиров кампании «Ястребы Загроса», рассказал нашему новостному агентству о продолжающихся боях в районах Зап, Метина и Авашин в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак), где турецкая армия с 17 апреля проводит операцию вторжения, сталкиваясь с решительным сопротивлением партизанских сил.

«Ожесточенные бои идут в таких районах, как ШикефтаБириндара, Вархале, Джаханнам и Куро Жахро. В местах, где идут ожесточенные бои, врагу не удается продвинуться вперед. Война требует жертв, мы к этому готовы. Среди наших товарищей нет никого, кто не готов идти на жертвы. Мы не отступаем. Мы не рассматриваем войну только как сопротивление и оборону. Да, они ее часть, но мы не только защищаем нашу страну, наш регион, но и хотим превратить нападение врага в его поражение и нанести тяжелый удар по турецким вооруженным силам», – сказал командир.

По словам Малазгырта, партизаны были подготовлены к атакам государства-оккупанта Турции, которые начались 17 апреля. «Мы предсказывали, что они нападут на нас в этом году, и подготовились соответственно. Турецкая армия меняет характер своих атак с учетом нашего сопротивления в прошлом году. Мы тоже ввели новые меры, основываясь на результатах прошлогодних сражений. Поэтому мы были готовы и ожидали такого шага. Турецкая армия не добилась выдающихся результатов от сражений в прошлом году. Атаки этого года отличаются от прошлогодних. Перед началом операции турецкие ВВС провели бомбардировку района военных действий. Турецкая армия хотела с помощью авиаударов уничтожить как минимум половину наших сил. Именно этого мы и ожидали. Однако их авиаудары остались безрезультатными».

Далее оценки командира НСС сводятся к следующему:

Действия турецких военных в 2022 году не такие, как 5-6 лет назад. Турецкая армия хотела продвинуться на 30-36 километров вдоль северной линии, простирающейся от Вархале до Чия Раш. С юга она продвинулась примерно на 20-25 километров. Турция хотела перебрасывать войска по воздуху в стратегически важные точки этих районов и обосноваться в регионе. Это было главной целью турецкой армии. Силы противника атаковали очень обширную территорию, пытаясь нейтрализовать свою цель с помощью психологического давления, используя бомбардировки и современное вооружение. Впрочем, всего этого мы уже ждали. Силы противника планировали высадить свои войска с воздуха после интенсивных авиаударов. Однако сделать это в первые дни им не удалось. Наши силы ответили жестко со всех высот, так что силы противника не добились успеха, им не дали легко десантироваться в этом районе.

НАПАДЕНИЯ В ЮЖНОМ КУРДИСТАНЕ

Противнику удалось высадить войска в нескольких местах. Несколько раз солдат высаживали в Куро Жахро, Каркер и Вархале. Но эти места находились далеко от других наших районов. Регион очень обширный. Противник не мог перебросить войска по воздуху на стратегические позиции. Эта их стратегия провалилась. Многие вертолеты в процессе становились мишенями, некоторые, вероятно, были сбиты. Из-за военной ситуации нам не всегда удавалось это выяснить. В районе Артуш наши товарищи сбили вертолет. Около недели противник тщетно пытался захватить стратегические точки, затем они изменили свою тактику. Разумеется, мы это предвидели. На этот раз враг начал атаковать на земле со стороны Южного Курдистана. Поскольку у противника не было возможности захватить этот регион с воздуха, он попытался вторгнуться туда с земли. Таким образом, войска должны были быть направлены вглубь региона, создать там позиции и установить контроль над этими районами. На многих участках произошли столкновения между турецкой армией и нашими силами. Эти столкновения продолжаются. При поддержке артиллерии, истребителей и самолетов-разведчиков противнику удалось в некоторых местах приблизиться к нашим товарищам на земле. Но пока они продвигались, их били наши бойцы, забрасывали ручными гранатами, по ним вели огонь снайперы. Наши товарищи снова и снова противодействовали им. В некоторых местах бои продолжаются до сих пор. Враг говорит, что атаки наносились с двух сторон (с севера и юга) и видит в этом свое преимущество. Но, конечно, у этого есть и недостатки. И их недостатки дали нам важные преимущества.

МЫ – ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Мы не обычные силы. Мы – партизанское движение. Помимо наших товарищей, сражающихся в боевых туннелях, у нас есть мобильные полевые группы. Эти группы наносят удар по турецким войскам, которых они заманивают на открытую местность, а также защищают наши боевые туннели. Турецкая армия развернула свои силы на большой территории. Это означает увеличение количества целей для наших мобильных подразделений, что также является для нас преимуществом. Противник утверждает, что завершил первую фазу операции, но это неправда. На участке, который противник объявил вторым этапом, у нас тоже есть большие преимущества. В будущем мы будем более эффективно использовать эти преимущества. Наши мобильные подразделения станут еще более активными как с юга, так и с севера. Таким образом, мы нанесем противнику еще большие потери. Эта война продолжается уже около 50 дней. У нас нет потерь, как то утверждают вражеские силы. Эта война полностью под нашим контролем, и наша система работает. Мы прилагаем все больше усилий, чтобы не потерять контроль и повсеместно разгромить вражеские силы. Никого не должна обманывать вражеская пропаганда. Их официальные заявления о том, что турецкая армия захватила множество мест, не соответствует действительности. Это видно из ежедневных сводок НСС о ходе боев. Враг хочет представить все в том свете, какой выгоден ему. Однако результат очевиден. Результат таков, что, поскольку турецкая армия пошла в наступление, рассеявшись по обширной территории, ее войска стали для нас легкими мишенями, что создает возможности нанести им поражение. Мы будем эффективнее это использовать. В зависимости от хода сражений и тактики противника мы будем действовать более активно. Именно так сегодня ведется война.

ТУРЕЦКИЕ ВОЙСКА ОСТАВИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ

Самое главное для нас в этом процессе – превратить цели противника в нечто совершенно им противоположное и заставить его пожалеть о том, что он вообще напал на зоны обороны Медия. Эта ситуация создала для нас прекрасную возможность для достижения наших целей. Теперь у нас есть возможность разбить противника в зонах боевых действий и взять инициативу в войне в свои руки. Мы можем сказать это с большой уверенностью.

Чтобы быстро достичь результатов, враг использует против нас обилие взрывчатки и ядовитый газ. Им все еще не хватает решимости защищать свои позиции. Там, где наши товарищи проводят свои операции, враг отступает. Поэтому враг хочет добиться своего, пытаясь сломить наше сопротивление современной техникой, подрывами и химическим оружием. Но до сих пор им это не удалось. Ни один из наших товарищей не дрогнул. Все они ведут свое сопротивление. Турецкая армия до сегодняшнего дня не смогла послать своих солдат на борьбу с нашими товарищами, и у них не хватает решимости сломить нас. В этой войне враг сделал упор на технологии. Они стремятся закрепиться на постоянных позициях, построить к ним дороги и таким образом продвигаться постепенно, шаг за шагом. Это также увеличивает количество целей для наших подразделений.

МЫ БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ДОЛГОСРОЧНОЙ ВОЙНЕ

Противник хотел усилить войну на одном фронте, чтобы нейтрализовать наши мобильные подразделения. Но это не сработает. Наши мобильные отряды будут активны везде, где есть противник. Они нанесут врагу большие потери. Как мы уже объясняли, враг пытается защитить захваченные места и продвигаться дальше с помощью самой современной техники. Однако рельеф местности этого не позволяет.

На сегодняшний день мы внесли много изменений в тактику и практику военных действий. Эти изменения будут вводиться и дальше. Очевидно, что война продолжится. И поэтому мы будем готовиться соответствующим образом. Враг хочет добиться быстрых результатов, но мы не позволим этому случиться. Мы будем вести эту войну повсюду. Такова нынешняя ситуация.

МЫ НЕ БУДЕМ ВОЕВАТЬ ТАК, КАК ХОЧЕТ ВРАГ

Война – это не что-то удобное и легкое. Конечно, она приносит с собой трудности, у нее есть жертвы. Есть тяготы, присущие самой войне. Пока что у нас нет серьезных потерь. Наши потери имели место в тех районах, где наши товарищи вступали в бои с врагом. Разумеется, в нашей борьбе есть недостатки, но и на них мы будем делать упор. Мы не будем воевать так, как хочет враг, мы будем вести эту войну так, как хотим мы. Мы будем сражаться мобильными подразделениями на многих уровнях. Наши товарищи на фронтах Куро Жахро, Чияя Раш и Вархале, Каркер и Шикафта Бириндара каждый день проводят свои операции. Если бы не такая эффективность и решительность с их стороны, многие операции были бы невозможны. У нас не было бы сил, чтобы начать действовать. Тот факт, что мы проводим так много операций, означает, что все наши подразделения сражаются на высоком уровне. Но и этого мы не считаем достаточным. Для нас это только начало. Мы устраним наши существующие недостатки, адаптируясь к движениям и тактике противника. Соответственно, будут и изменения в войне. Враг думал, что мы на севере не подготовились, они не знали, что мы подготовились и подготовились хорошо! Они увидели в этом слабость, которую хотели использовать против нас. На самом деле это закон войны – бить врага там, где он этого не ожидает... Это стало промахом для турецкой армии и открыло для нас возможность распространить боевые действия на большую территорию. Все места, что пытается занять враг, являются для нас полем деятельности. Наши товарищи уже действуют. Теперь они разработают в своих районах новую тактику и будут сражаться с ее помощью.

ВОЙНА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ, И МЫ К ЭТОМУ ГОТОВЫ

До сих пор мы ни на шаг не отступили от наших стратегических районов и позиций и взяли войну под свой контроль. Кое-где до сих пор даже не было выпущено ни одной пули. Ожесточенные бои идут в таких районах, как Шикафта Бириндара, Веркселе, Джаханнам м и Куро Жахро. В местах, где ведутся ожесточенные бои, врагу не удается продвинуться вперед. Война требует жертв, и мы к этому готовы. Среди наших товарищей нет ни одного, кто не был бы готов пойти на жертвы. Мы не отступаем. Мы не рассматриваем войну только как сопротивление и оборону. Да, они ее часть, но мы не только защищаем нашу страну, наш регион, но и хотим превратить нападение врага в его поражение и нанести тяжелый удар по турецким вооруженным силам. 2022 год открывает перед нами большие возможности. Конечно, в войне ежедневно происходят изменения, но пока превосходство находится в наших руках. В этой войне мы жертвуем своими жизнями, как пожертвовали ими наши товарищи Рохат, Шарван, Шаристан, Шавин и Виян. Многие наши товарищи пошли на жертвы, чтобы не отступать ни на шаг от врага, уничтожить его и быть достойными реальности РПК. Многие из наших драгоценных товарищей пали. Но это не повод для нас сдаваться. Напротив, мы отомстим за нашихпавших товарищей и станем достойны их.