Брифинг в Совете Европы: откройте двери темницы на Имралы

Выступая в ходе заседания Совета Европы с требованием прекратить изоляцию в тюрьме на острове Имралы, бывший исландский министр Йонассон заявил, что для обеспечения прочного мира в Турции необходимы новые переговоры с курдским лидером Абдуллой Оджаланом.

На заседании, состоявшемся в Совете Европы, выступили бывший министр внутренних дел Исландии Огмундур Йонассон, бывшая турецкий парламентарий от партии ДПН (Демократической партии народов) по Урфе Дилек Оджалан и один из адвокатов Абдуллы Оджалана, Разие Озтюрк. Они говорили о крайней степени изоляции, в условиях которой содержат лидера курдского народа Абдуллу Оджалана.

Изоляция нарушает нормы права, принятые в ЕС

Йонассон подчеркнул: «На Имралы сложилась ситуация, которая противоречит правам человека и нормам права ЕС. Система, действующая на Имралы, неприемлема».

Свобода Абдуллы Оджалана и мир в Курдистане взаимозависимы, сказал Йонассон, добавив: «Когда двери на Имралы были открыты, мирный процесс и переговоры шли в позитивной атмосфере. Послание Абдуллы Оджалана на Науроз 2013 года прозвучало очень многообещающе. Затем двери тюрьмы закрылись».

Йонассон добавил, что Турция совершала военные преступления в курдских городах после завершения переговоров на Имралы: «Вы можете осознать суть военных преступлений, совершенных в Курдистане с 2014 года, взглянув в сторону курдов, убитых в Суре, Нусайбине, Джизре и Робоски в 2011 году. Это доказательство того, что в Курдистане имели место быть военные преступления. Мы говорим: помогите нам открыть эти двери, чтобы в Турцию пришел прочный мир».

Пыточная система на Имралы

Адвокат Абдуллы Оджалана Разие Озтюрк подчеркнула, что Турция имеет статус государства-члена Совета Европы и должна соблюдать соответствующие международные конвенции, которые были ей подписаны, добавив: «Несмотря на это, система пыток в тюрьме на Имралы действует уже 23 года. Это документально подтверждено решением ЕСПЧ и отчетами ЕКПП».

Нарушения прав заключенных

Подчеркнув, что Абдулла Оджалан и другие заключенные Имралы лишены возможности осуществлять свои законные права, Озтюрк поделилась следующей информацией о проблемах в островной тюрьме: «С 2011 по 2019 год свидания с адвокатами были разрешены всего 5 раз. За последние 8 лет узники смогли воспользоваться правом на посещение родственников лишь 5 раз. За 23 года они смогли воспользоваться правом на телефонный звонок только 2 раза. Хамили Йылдырым, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, переведенные на Имралы в 2015 году, содержались в изоляторах и были лишены права на помощь адвоката. Эти узники смогли воспользоваться своим правом на посещение родственников только 3 раза».

Мы не можем получить оттуда новостей

Напомнив, что никаких новостей от своего клиента Абдуллы Оджалана его адвокаты не получали уже давно, если не считать 3-4-минутного телефонного разговора с его братом, состоявшегося 25 марта 2021 года, Озтюрк сказала: «Связь Абдуллы Оджалана с внешним миром полностью прервана уже 14 месяцев. У нас нет никакой информации о состоянии здоровья, условиях содержания и правовом статусе курдского лидера и других заключенных. Процессы, ведущие к дисциплинарным взысканиям, которым подвергаются наши клиенты в тюрьме на Имралы, идут в тайне от нас, и нам не дают возможности предпринять юридические действия в связи с этими мероприятиями».

Молчание Совета Европы критикуют

Подчеркнув, что молчание Совета Европы сыграло свою роль в том, что эти правонарушения продолжаются, Озтюрк сказала: «Мы обратились в Европейский суд по правам человека в 2011 году по поводу проблемы изоляции на Имралы, но спустя 8 лет он попросил Турцию отреагировать. Однако решение по заявлению еще не принято».

Отметив, что Совет Европы не выполнил свою обязанность надзирающего органа, Озтюрк сказала: «Поскольку Совет Европы не принял никакого решения, указанная практика превратилась в систему пыток».

Наконец, говоря о визите ЕКПП, имевшем место в 2019 году, Озтюрк прокомментировала его последствия: «ЕКПП опубликовал отчет о прошедшем визите в 2020 году. В нем сообщалось, что режим исполнения наказаний при отягчающих обстоятельствах должен измениться. В этом отчете рекомендовались периодические посещения родственников и адвокатов. Однако после публикации данных этого отчета вокруг Имралы начался более сложный процесс. Мы призываем Совет Европы и всех европарламентариев выполнить решения ЕСПЧ и обратить внимание на отчеты ЕКПП об [указанных проблемах] Турции».

Абдулла Оджалан должен выйти на свободу

Бывший депутат парламента Урфы от ДПН Дилек Оджалан, племянница курдского лидера, выступила с такими словами: «Сейчас мы требуем освобождения Абдуллы Оджалана. Народ курдов и его лидер не «террористы», настоящие террористы те, кто пытал этих людей, сажал их в тюрьмы и убивал». Политик добавила, что европейские державы хранят молчание, видя ситуацию в Турции, и так становятся соучастниками этого преступления.

Досье инициативы передано депутатам

После заседания парламентариям Совета Европы было передано досье, подготовленное инициативой «Свободу Абдулле Оджалану». Оно содержит подборку данных об изоляции в тюрьме на Имралы.