НСС сообщают о продолжающихся партизанских действиях в Курдистане

Партизанское сопротивление турецкому вторжению в Южный Курдистан (северный Ирак) продолжается со всей возможной решимостью: еще девять солдат турецкой оккупационной армии были ликвидированы.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление с информацией из удерживаемых партизанами зон обороны Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак), где с 14 апреля нынешнего года турецкая армия проводит операцию вторжения.

Согласно заявлению НСС, в ходе последних действий партизан были ликвидированы девять солдат турецкой оккупационной армии и один член контрпартизанских сил, двое солдат ранены, в Гре Хакари уничтожена позиция турецких военных.

По информации НСС, во вторник туннели партизан в зонах обороны Мидия были атакованы турецкой армией десять раз с применением взрывчатых веществ и шесть раз с применением химического оружия. Кроме того, НСС сообщает о десятках обстрелов из гаубиц, семи вертолетных атаках и четырех бомбардировках истребителями турецкой оккупационной армии.

Касательно последних действий мобильных партизанских отрядов НСС сообщают следующее:

Контратака в Ботане

Согласно данным НСС, турецкое государство создало военную станцию и наблюдательный пункт в деревне Аваль, расположенной между Габаром и Чиравом в северном курдском районе Ботан, и планирует построить в этом районе дорогу для военных нужд. 20 октября 2021 года партизаны хотели остановить «группу контрпартизан» в деревне Басрат. Контрпартизаны открыли огонь, после чего партизаны нанесли ответный удар, ликвидировав одного из членов этого отряда и повредив автомобиль.

«Турецкое государство продолжает направлять в Габар контрпартизан, одетых в различную одежду, для наблюдения за партизанскими пунктами. Мы призываем жителей региона быть внимательными и сообщаем им, что такие лица будут атакованы, если приблизятся к нашим пунктам», – заявила НСС о ситуации в районе горы Габар.

Сопротивление в Вархале продолжается

Во вторник в районе сопротивления Вархале в районе Авашин мобильные партизанские отряды установили территориальный контроль над наступающей группой турецких сил вторжения и после нескольких часов наблюдения ударили по ним из тяжелого оружия, ликвидировав, по меньшей мере, одного солдата. Поздно вечером во вторник партизаны предприняли диверсионную акцию, целью которой было помешать попытке турецких военных атаковать туннели с применением химического оружия. Один солдат был ликвидирован, двое получили ранения.

Турецкая позиция уничтожена, десантирование войск сорвано

Также во вторник мобильным снайперским отрядом НСС в Гре им. героя Чакдар был обнаружен и застрелен снайпер турецкой оккупационной армии. Вечером партизаны провели акцию против наступающих сил вторжения.

В районе сопротивления Гре Хакари мобильные партизанские отряды проникли на военную позицию в Гре им. героя Акиф, уничтожив ее и ликвидировав шестерых военнослужащих.

В Гре им. героя Лашкар партизаны предотвратили операцию по высадке десанта турецкой оккупационной армии. После ударов из тяжелого оружия задействованный в операции турецкий вертолет был вынужден отступить.