Первая книжная выставка в Ракке после разгрома ИГИЛ

29 издательств приняли участие в выставке, на которой представили около 20000 книг 5000 наименований, написанных на разных языках жителей северо-востока Сирии.

Органы культуры автономной администрации северной и восточной Сирии организовали в субботу 18 июня в городе Ракка книжную выставку, первую в своем роде после освобождения города от ИГИЛ* Силами демократическими Сирии (СДС). В выставке приняли участие 29 издательств. На ней было представлено около 20000 книг 5000 наименований, написанных на разных языках жителей Северо-Восточной Сирии.

На трехдневной экспозиции были продемонстрированы книги культурной, литературной, научной, исторической, политической, экономической и социальной направленности.

Город Ракка славился богатством своей культуры, литературой и большим количеством писателей. Однако в течение почти 4 лет город находился под контролем группировки ИГИЛ, которая распространила на подконтрольные ей территории политику запугивания и подавления.

После установления контроля над городом в 2014 году террористическая организация ИГИЛ навязала местным жителям свою жестокую интерпретацию ислама, сожгла все библиотеки и культурные центры, а также запретила писателям и представителям интеллигенции открывать в городе литературные центры и организовывать любые культурные мероприятия.

После того как Ракка была освобождена от ИГИЛ Сирийскими демократическими силами, в городе были восстановлены безопасность и стабильность, а также культура и литература. Были организованы культурные мероприятия, а представители интеллигенции Ракки вновь начали открывать библиотеки и культурные центры.

* - террористическая организация, запрещена в РФ