Испанская партия Podemos призвала ЕС остановить турецкие атаки на Курдистан

Испанская партия Podemos опубликовала заявление, подтверждающее «международный призыв Прогрессивного Интернационала и других международных делегаций», посетивших Курдистан и выразивших солидарность с курдским народом.

Испанская партия Podemos опубликовала заявление, подтверждающее «международный призыв Прогрессивного Интернационала и других международных делегаций, посетивших Курдистан и выразивших солидарность с курдским народом.

В заявлении говорится: «Мы требуем от Европейского Союза твердых и решительных действий для предотвращения дальнейших турецких вторжений против курдского населения. Мы еще раз выражаем нашу солидарность с задержанными и преследуемыми представителями ДПН (Демократическая партия народов). Мы требуем соблюдения международного права и решительной политики, основанной на правах человека, для достижения мира и справедливости для курдского народа. Правительство Турции должно вернуться за стол переговоров, прекратить внутренние репрессии против всех видов оппозиции и вновь уважать права женщин в своей стране и во всем мире, которые требуют от него возвращения к Стамбульской конвенции».

В последние недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усилил свою агрессию против курдского народа, начав бомбардировки Ирака и пригрозив начать новое вторжение в Сирию. Кроме того, правительство Турции усилило репрессии против Демократической партии народов (ДПН) в Турции и воспользовалось просьбой о въезде Финляндии и Швеции, чтобы потребовать от них подавить курдскую солидарность в Европе.

18 апреля Эрдоган начал воздушное и наземное наступление против курдских сил в Ираке и Сирии. С тех пор турецкие силы усилили обстрел гражданских районов на севере и востоке Сирии.

Президент Эрдоган объявил 24 мая о своем намерении занять 30-километровую «безопасную зону» для принудительного размещения беженцев в качестве предлога для его попытки провести этническую чистку примерно 2,5 миллиона человек, проживающих в этом районе.