Турция доставляет НАТО больше проблем, чем пользы?

За последний месяц президент Турции заблокировал расширение НАТО и разжег напряженность в отношениях с Грецией, также являющейся членом альянса.

За последний месяц президент Турции заблокировал расширение НАТО и разжег напряженность в отношениях с Грецией, также являющейся членом альянса. Некоторые эксперты, как на Западе, так и в Турции, снова обсуждают вопрос о том, должны ли НАТО и Турция расстаться. На этот раз они не одиноки. «Выход из НАТО должен быть включен на повестку дня в качестве альтернативы, – заявил недавно Девлет Бахчели, лидер националистической партии в коалиции Эрдогана. – Мы не существовали благодаря НАТО и не погибнем без НАТО».

В западных столицах многие надеялись, что конфликт в Украине заставит Эрдогана пересмотреть свои отношения с Владимиром Путиным, президентом России. Турция продала Украине боевые беспилотники и закрыла доступ в Черное море для российских военных кораблей, но одновременно она выступает против западных санкций против России и открыто ухаживает за российским капиталом. Согласно сообщениям турецких СМИ, десятки российских компаний, включая «Газпром», планируют перенести свои европейские штаб-квартиры в Турцию.

Если не считать нескольких слов осуждения в начале конфликта в Украине, Турция оставалась в хороших отношениях с Россией на протяжении всего времени. Когда министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Анкару в этом месяце, его турецкий коллега любезно предложил Западу ослабить санкции против России, если Россия ослабит блокаду украинских портов. 

Шаг Эрдогана по блокированию вступления Швеции и Финляндии в НАТО еще больше подорвал позиции Турции в альянсе. Президент Турции дал понять, что хочет, чтобы скандинавские страны выдали ему нескольких членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и сняли частичное эмбарго на поставки оружия в его страну. Он также может добиваться уступок от Америки в обмен на снятие своего вето (в отношении вступления в НАТО Швеции и Финляндии) или от России в обмен на обратное. 

Эрдоган иногда выступает против расширения НАТО из принципиальных соображений. В недавней колонке для журнала The Economist он дошел до того, что обвинил Финляндию и Швецию в том, что они добавили «ненужный пункт» в повестку дня НАТО, попросив о вступлении в альянс.

Возможно, Эрдоган решил, что пара иностранных кризисов необходима, чтобы отвлечь турецких избирателей от их быстро ухудшающегося положения, поскольку галопирующая инфляция, официально измеряемая на уровне более 70%, пожирает их сбережения и зарплаты. В конце мая он предупредил о новом военном наступлении против курдских сил в Сирии. Вынужденный отложить эти планы, предположительно из-за противодействия России, Америки или обеих стран, он с тех пор обрушился на Грецию, требуя от нее демилитаризации греческих островов, примыкающих к западному побережью Турции. Он также предположил, что американские базы в Греции представляют угрозу для Турции (которая сама размещает на своей территории американские войска). Возможно, это пустая болтовня, и все пройдет. Но препятствование членству Финляндии и Швеции в НАТО в то время как в Европе бушует вооруженный конфликт, будет иметь последствия, даже если Эрдоган отступит. Швеция была одной из немногих стран, поддерживавших надежды Турции на членство в Европейском Союзе. Теперь эта поддержка исчезла.

Это может показаться Эрдогану ценой, которую стоит заплатить, если этот конфликт мобилизует его националистическую базу. Ведущие турецкие политики рассматривают РПК исключительно как угрозу безопасности и уже давно критикуют Запад за то, что он не воспринимает их опасения по поводу этой группы. 

Между тем, на Западе склонны считать, что Турция отказывается предоставить курдам права, которых те требуют. Они также пришли к выводу, что Эрдогану нельзя доверять решение вопроса о том, кто является или не является террористом. Применяя этот ярлык по отношению к тысячам людей, включая чиновников, ученых, мирных демонстрантов и курдских политиков, и часто бросая их в тюрьмы, Эрдоган обесценил в глазах многих этот термин так же сильно, как и турецкую валюту.

Турция и Запад никогда не придут к согласию по этому вопросу, и действия Эрдогана, а также его привычка говорить о том, что Запад является самой большой угрозой для его страны, только ухудшат ситуацию. Согласно недавнему опросу, 65% турок не доверяют НАТО, хотя 60% поддерживают членство страны в альянсе.

Никогда не говори никогда

Все это не означает, что отношения между Турцией и НАТО обречены. Западные страны попытаются обойти вето Турции, предоставив Финляндии и Швеции гарантии безопасности. Это может оставить Турцию на обочине альянса. Но ее уход или исключение из НАТО все еще остается фантастикой. Турция находится на передовой линии войны в Сирии и вблизи других конфликтов на Ближнем Востоке; она контролирует доступ к Черному морю, которое было центральным во всех последних вооруженных конфликтах с участием России; и она служит коридором для торговли между Центральной Азией и Европой, особенно в области энергетики, отмечает Бен Ходжес, бывший командующий американскими войсками в Европе. «Я даже не хочу думать о НАТО без Турции», – говорит он.

Особенно существенно то, что в ситуации острого конфликта в Украине, Турция также не заинтересована в отказе от силы сдерживания, которую дает членство в НАТО. «Я не верю, что это когда-либо произойдет», – говорит Тачан Ильдем, бывший постоянный представитель Турции в НАТО. По его словам, не существует убедительной альтернативы. Турция, вероятно, останется головной болью для альянса, даже когда Эрдоган уйдет с поля зрения. Но с этой головной болью НАТО придется смириться.